Красота

Добро пожаловать Гость | Группа "Гости"Добро пожаловать Гость | Четверг 25.04.2024

Меню сайта

Форма входа

Архив записей

Категории 
Квиллинг [64] Модульное оригами [47]
Киригами, pop-up [22] Бумажный туннель [12]
Папье-маше [5] Айрис фолдинг [6]
Вырезание [48] Разное [63]
Паперкрафт-поделки из бумаги [168] Гофротрубочки [4]
Торцевание [1] Обои для рабочего стола (Wallpaper) [35]
Скрапбукинг [1] Видео - техники, М К, уроки. [183]
Оригами. [24] Цветы из бумаги [68]
Авторские мастерклассы [101]

Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2011 » Август » 19 » Айрис-фолдинг
17:04
Айрис-фолдинг
Айрис-фолдинг
Опубликовано автором Zelya
Вы уже успели познакомиться с поделками, которые мы делали на уроках технологии в начальной школе. Несмотря на то, что летом посещаемость блога очень низкая, мы с Эмилией решили запустить проект «Азбука бумажного творчества». Почему азбука? Во-первых, мы опишем только основные приемы работы с бумагой, с точки зрения мамы и дочки, так как мы не занимаемся этим профессионально. Во-вторых, мы решили распределять техники в алфавитном порядке, естественно, что некоторые буквы придется заменить поделкой, например, на букву Ё можно сделать елочные игрушки и т.д. В-третьих, это хорошее название для учебного проекта ( кто знает, а вдруг этот материал можно будет использовать в других целях). Мы любим работать с бумагой, поэтому сосредоточимся только на ней, тем более, что при таком разнообразии видов бумаги в магазинах, скучать не придется. Итак, сегодня мы познакомимся с техникой айрис-фолдинг. Первые шаги мы сделали во втором классе, а в 4 классе Эмилия уже может выполнить по схеме поделку без посторонней помощи, например, вот такого утенка.

Айрис фолдинг (iris folding) – очень интересная техника. Стоит только сделать одну картинку в этой технике, как сразу же хочется попробовать что-то еще. С помощью сложенных пополам бумажным полос мы закрываем фигурную прорезь и получаем очень интересный узор, похожий на закручивающуюся спираль. Естественно, что полоски должны быть определенной ширины, накладывать их нужно под определенным углом и в определенном порядке по часовой стрелке. Для некоторых поделок можно ограничиться бумагой одного-двух цветов, в других случаях для красивого оригинального рисунка можно использовать 5-6 цветов. Потренируемся на однотонной модели уточки.
Нам понадобится:
1) схема рисунка. Можно распечатать готовые шаблоны из Интернета, а можно начертить шаблон самим. Цифры на полосочках подсказывают в каком порядке мы будем накладывать полосочки.

2) полоски бумаги, которые мы согнем вдоль пополам. Чтобы серединная складочка получилась четкой, сначала проведите по ней пилочкой для ногтей или не пишущим стержнем от ручки, а потом складывайте. Ширина полоски будет зависеть от схемы. Измерь ширину самой широкой полоски, умножь на два и прибавь еще 3-4 мм. Кто-то предпочитает сразу нарезать все полоски, а кто-то вырезает и складывает полоски в процессе работы.

3) копировальная бумага, чтобы перевести наш рисунок на лист картона или открытку и макетный нож (ножницы), чтобы вырезать фигурную прорезь. Можно просто обвести контуры, сильно нажимая карандашом. Схему накладываем на изнаночную сторону картона. Будьте внимательны! Мы использовали плотную двухстороннюю бумагу, перед вами изнаночная сторона работы.

4) скрепки, чтобы закрепить схему на основе. После того как мы вырезали рисунок по контуру, складываем лицевую сторону основы с лицевой стороной схемы.

5) скотч, чтобы закреплять полоски к основе. Можно использовать и клей-карандаш, но наносить его только по контуру, не выходя за края. Иначе ваша картина приклеится к схеме. Прикладываем первую полоску цветной бумаги на полоску с цифрой 1, фиксируем с помощью скотча. Линия сгиба на полоске должна совпадать с линией на схеме.
$IMAGE6
Порядок работы:
1. Заполняем полосками всю фигурную прорезь. В самом конце в центре нашего узора останется фигура (iris), ее обычно заклеивают прямоугольником другого цвета.


2. Переворачиваем работу. Снимаем схему.

3. Украшаем нашу работу с помощью аппликаций, декоративных деталей и т.д. Восхищаемся полученным результатом.
Категория: Разное | Просмотров: 1490 | Добавил: qiparisum | Теги: открытки из бумаги, Айрис-фолдинг, айрис фолдинг, поделки из бумаги | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz