Красота

Добро пожаловать Гость | Группа "Гости"Добро пожаловать Гость | Пятница 29.03.2024

Меню сайта

Форма входа

Архив записей

Категории 
Квиллинг [64] Модульное оригами [47]
Киригами, pop-up [22] Бумажный туннель [12]
Папье-маше [5] Айрис фолдинг [6]
Вырезание [48] Разное [63]
Паперкрафт-поделки из бумаги [168] Гофротрубочки [4]
Торцевание [1] Обои для рабочего стола (Wallpaper) [35]
Скрапбукинг [1] Видео - техники, М К, уроки. [183]
Оригами. [24] Цветы из бумаги [68]
Авторские мастерклассы [101]

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Главная » 2012 » Февраль » 11 » Как создать идеальный рождественский венок, или О композиции в квиллинге
12:27
Как создать идеальный рождественский венок, или О композиции в квиллинге
Как создать идеальный рождественский венок, или О композиции в квиллинге

В этой статье поговорим о композиции в квиллинге, вариантах и способах размещения деталей в композиции на самом простом примере – на примере венка. Это может быть венок обычный или праздничный, рождественский.



Статья написана на основе серии лекций по дизайну, найденных мной на просторах Интернета.

Важно!

Прежде чем приступить к созданию композиции, важно последовательно определить следующие особенности вашей работы:

1. внешний вид – придумываем форму для основы (прямоугольник, квадрат) открытки или выбираем рамку, определяемся с цветом (здесь важно, чтобы выбираемые цвета гармонировали друг с другом);
2. форму, величину, количество деталей – заготавливайте или выбирайте детали композиции;
3. содержание работы – на этом этапе можно попробовать расположить детали так, как вы считаете нужным, не приклеивая, чтобы определиться с местом каждой детали в композиции.

К сожалению, неопытные мастера часто делают наоборот: приклеивают элементы подряд на какое-то место (в нашем случае это может быть круг для венка), а потом пытаются эту композицию пристроить в рамку, на фон.

Композиция – это построение (структура) произведения, работы, расположение и связь его частей, их компоновка, отвечающие идее произведения, первоначальному художественному замыслу. Полезно задуматься над комплексным единством всей композиции. Определитесь, какой венок вы хотите сделать – рождественский, осенний (из листьев, ягод еще чего-то), летний (цветы). А может быть, он будет символизировать круговорот?

Композиция – это связь различных частей (деталей) в единое целое в соответствии с какой-либо идеей, все это вместе должно составлять определенную форму.
При составлении композиции важно помнить о таком понятии, как гармония.

Гармония в переводе с греческого – это «созвучие, согласие, противоположность хаосу». Гармония означает высокий уровень упорядоченности и отвечает эстетическим критериям совершенства и красоты.

Вы можете располагать элементы на плоскости. Дизайнеры называют этот вид композиции фронтальным (умное слово). Элементы располагаются по двум направлениям: вертикальному и горизонтальному. Здесь все элементы могут быть как одной высоты (вы используете, к примеру, только полоски шириной 5 мм), так и разной –(полоски разной ширины, элементы разной толщины) – венок будет выглядеть рельефно.

Вы можете располагать элементы объемно. Элементы располагаются по координатам высоты, ширины и глубины. В этом случае какие-то элементы вашей композиции крепятся на расстоянии от фона на постаментики (дополнительные ролы). Этот вид композиции включает в себя создание объемных двусторонних или односторонних венков.

Дизайнеры говорят еще о третьем виде композиции – объемно-пространственной. Она состоит из нескольких композиций, расположенных в пространстве с определенными интервалами. Представьте, что вы сделали несколько венков – для двери, на открытках, на упаковке подарков: они разного размера, разной степени сложности, но их элементы перекликаются по назначению (это все рождественские венки), или содержанию (еловые веточки, шары везде), или цветовой гамме (например, рождественские зеленые, красные, белые венки).

У композиции по правилам есть 3 основных элемента: точка, линия, пятно.

У точки и линии нет свойств. Кроме одного: если точку увеличить до определенных размеров, она превращается в пятно, и наоборот.

У пятен же очень много свойств:
• величина (размеры, пропорции);
• форма и структура;
• свойства поверхности пятна – цвет, фактура, текстура и т.д.

И все эти свойства вместе могут сочетаться выразительно или невыразительно, быть статичными (закрепленными на своем месте) или динамичными (когда смотришь, видишь движение элементов по кругу – есть направление).

Очень важно при размещении элементов подумать над тем, как они связаны в композиции:
• Здесь может встречаться полное отсутствие связей (художественный хаос).
• Или подразумеваются логические связи (например, к цветочку прилагается несколько листиков).
• Физический контакт или очевидные связи (например, группа цветов одного типа – колокольчики – значит букетиком, если рябинка – значит веточкой).
• Физический контакт со слиянием группы, монолит (в этом случае должно казаться, что весь ваш венок – единое целое, которое нельзя разбить на несколько групп, растащить на элементы).

Композиционные оси – это невидимые оси композиции (силовые линии), на которых расположены элементы. Оси выявляют структуру изображения и обеспечивают взаимодействие элементов и целостность композиции. В нашем случае ось – это круг. Вы можете нарисовать окружность карандашом на открытке или вырезать из картона круг с дыркой (тогда вы зададите ширину венка).

И еще немного теории, прежде чем приступим к созданию композиций.

Существуют 2 варианта размещения фронтальной композиции: плоскостной и иллюзорно-пространственный. В плоскостном варианте элементы (детали) двухмерны и не накладываются друг на друга. В иллюзорно-пространственном варианте элементы объемные, они накладываются друг на друга и добавляется перспектива.

В зависимости от размещения выделяют следующие типы композиции: замкнутая (ничего не выходит за пределы визуального восприятия композиции) и неограниченная (подразумевается продолжение композиции за пределами визуального восприятия).

Далее я намеренно не буду объяснять, какой вариант композиции в каком случае был выбран мной. Я надеюсь, что для тех, кто внимательно прочтет вышесказанное, все и так будет понятно.

Итак, разберем композицию на конкретных примерах.

ВЕНОК 1. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Этот венок я делала на заготовке для открытки красного цвета. Моя заготовка красного цвета - прямоугольник 21 см длиной И 10,5 см шириной, согнутый пополам.

Делать венок я буду на одной половинке открытки.

1. Для этого венка понадобится нарисовать на квадрате карандашом окружность, по которой будут наклеиваться элементы. Диаметр моего круга - 6 см. И он должен быть от всех краев открытки быть на одинаковом расстоянии.

Необходимо заранее заготовить большое количество зеленых элементов «глаз» или «лист». Наклеивать их надо вдоль линии окружности, если одна деталь будет наклеиваться на другую, венок будет выглядеть объемно.

Постепенно продвигаясь вперед, заполняем листьями весь круг. Уже получается венок.



2. Можно украсить венок красными ягодками. Ягодка – это плотный ролл, слегка выдавленный и промазанный клеем с внутренней стороны, за которую и приклеиваем потом.



4. Чтобы венок выглядел завершенным, можно оформить бант. Мой бант состоит из 6 деталей. 4 детали – кончики банта, 2 детали – петли. Концы полосы приклеиваются к центру на небольшую капельку клея.
Можно добавить еще 2 колокольчика. Мои колокольчики выполнены из золотистой бумаги. Если нет золотой, можно взять желтую. 2 полоски по 30 см склеиваются в одну, скручиваются в ролл. Выдавливаются в колокольчик (я воспользовалась носиком пилочки для ногтей), промазываются ПВА внутри. После высыхания приклеиваются к работе.

Рождественский венок готов!



ВЕНОК 2. ОБЪЕМНЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ

Этот небольшой венок выполнен на такой же красной заготовке для открытки.

Для венка заранее заготовлена куча маленьких розочек разного цвета. Это спиральные розочки и розы из лент. И взяла также дырокольные листики.

Помимо этого, нам понадобятся дополнительные роллы. Их не будет видно, поэтому они могут быть любого цвета. Но они должны быть одинаковой толщины (т.е. выполнены из полосок одинаковой ширины), т.к. нужны для создания объема композиции. Я условно называю их техническими роллами.

1. Из картона вырезается круг шириной 6-7 мм. Диаметр внешней части - 6 см.



2. Первыми на круг приклеиваем листья. Чтобы листики не выглядели скучно, были более объемными, их можно сгибать по линиям прожилок.



3. Вторым слоем, постепенно заполняя весь круг, приклеиваем розочки. Выбирая цветочки в венок, следите за тем, чтобы цвета ваших цветочков были в дружественной гамме, перекликались друг с другом.



4. Переверните венок.



5. На обратную сторону круга из картона равномерно приклеиваем технические роллы. Наносим клей на каждый ролл и, переворачивая деталь, приклеиваем ее на открытку так, чтобы венок получился по центру.



6. Вот уже очень красиво… Но если наклонить открытку, технические роллы видны, будем прикрывать их другими цветочками. Под картонный круг клеим листики…
и начинаем выкладывать розочки… клея их боком…



7. Внешний слой розами обклеен. Приступим к внутреннему.



8. Спиральные розочки у меня пытались закончится… Пришлось достать другие розочки…



9. Получилась шикарная объемная открытка с веночком…



Приятного творчества!

P.S. Очень хочется, чтобы вы, дорогие рукодельницы, также показывали свои композиции в комментариях. Давайте учиться создавать гармоничные композиции вместе.

Предлагаем вам бессрочное задание - создать некую квиллинговую композицию. И в качестве приза мы предлагаем не конкретное материальное поощрение, а бесценный опыт, дельные советы и объективную критику, которые вы можете получить, а значит, серьезный творческий рост.

Будем очень рады вашим работам.
У автора в блоге :
Записи блога:
Дракоши
Снеговички (квиллинг)
Снегурочка и деды Морозики
Бабочки - сделано по картинкам
Категория: Квиллинг | Просмотров: 3224 | Добавил: jordon | Теги: квилинг, или О композиции в квиллинге, рождество, поделки квилинг, бабочка, Как создать идеальный рождественски, новонодний квилинг | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz