Красота

Добро пожаловать Гость | Группа "Гости"Добро пожаловать Гость | Среда 24.04.2024

Меню сайта

Форма входа

Архив записей

Категории 
Квиллинг [64] Модульное оригами [47]
Киригами, pop-up [22] Бумажный туннель [12]
Папье-маше [5] Айрис фолдинг [6]
Вырезание [48] Разное [63]
Паперкрафт-поделки из бумаги [168] Гофротрубочки [4]
Торцевание [1] Обои для рабочего стола (Wallpaper) [35]
Скрапбукинг [1] Видео - техники, М К, уроки. [183]
Оригами. [24] Цветы из бумаги [68]
Авторские мастерклассы [101]

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2012 » Май » 12 » Мастер-класс создания картины "Яблоневая ветвь" (пейп-арт)
23:04
Мастер-класс создания картины "Яблоневая ветвь" (пейп-арт)
Мастер-класс создания картины "Яблоневая ветвь" (пейп-арт)
Мастер-класс от Ольги Остремской по созданию картины в салфеточной технике (пейп-арт) по авторской технике Татьяны Сорокиной.



Материалы, которые нам понадобятся:



1. Основа - ДВП соответствующего размера. У меня размер 25х35 см.

2. Эскиз. Можно предварительно нарисовать на бумаге, а потом перевести на ДВП, можно использовать готовую картинку, а я сразу карандашом набросала рисунок на ДВП.

3. Салфетки. Подбираем цвета, которые вам могут понадобиться для воспроизведения рисунка. В работах можно использовать не только салфетки, а и туалетную бумагу разных цветов, бумажные полотенца. Качество материалов может отличаться по толщине и плотности структуры.

4. Ножницы для нарезания салфеток на жгутики.

5. Вода в стаканчике, чтоб увлажнять салфетки.

6. Кухонное полотенце, для раскатки жгутиков (салфеточных нитей).

7. Клей ПВА, кисточка для клея, спица (спицу можно заменить шпажкой, или помогать укладывать салфеточные нити ножницами, но мне удобно работать именно со спицей).

Подготовить салфеточные жгутики.





О том, как подготовить салфетки, еще можно прочесть здесь

Салфетки нарезаются полосками. Если салфетка состоит из трех слоев, то я отрезаю на глаз полоску шириной 7-8 мм, если салфетка самая обычная однослойная, то я ее складываю пополам (в два слоя) и нарезаю на полоски приблизительно по сантиметру.

Полоски опускаю в воду и раскатываю на кухонном полотенце, так лишняя вода впитывается в полотенце, а жгутики становятся более тонкими и аккуратными, чем если раскатывать в ладонях.

Чтобы создаваемая картина выглядела красиво, старайтесь делать жгутики приблизительно одной толщины. Салфеточные жгутики раскладываю на полотенце по цветам.

Сам процесс создания картины.

ДВП покрываю одним слоем клея ПВА, чтоб салфетки лучше приклеивались. Сначала наклеиваем контур рисунка. Добавляем где нужно кисточкой клей и с помощью рук и спицы (мне удобно тонкой спицей направлять и прижимать жгутики салфеток) укладываем контур. Салфетки клеятся во влажном состоянии, так они эластичны и из них можно выложить любую форму.

Если ваши заготовки высохли, не страшно — еще раз обмакните жгутики в воду и прокатайте ладонью на полотенце. Дайте контуру подсохнуть.

На моей работе видно, что для лепестков я выбрала белый контур, а для листьев темно-зеленый. Пчелка пока нарисована карандашом. В процессе я ее перерисовала.

После этого можно приступать к самому процессу: подбираете нужный цвет салфетки, намазываете поверхность клеем, укладываете жгутик, спицей плотно утрамбовываете к контуру, отрываете или отрезаете ножницами лишний кусочек. Все маленькие кусочки ни в коем случае не выбрасывайте, все пойдет в работу.

На последнем в ряду фото видно, что тычинки наклеиваются сверху на готовый цветок, и тут используються остатки салфеток, из которых формируються шарики для тычинок и сами тычинки.





Работа над ошибками.

Переход голубого неба в сиреневый цвет мне не понравился. Вскоре я нашла в супермаркете "Эпицентр" бумажные полотенца подходящего цвета. Смочив хорошенько водой "сиреневый туман", я его соскоблила, а потом наклеила салфеточные жгутики другого цвета.

Закрепление лаком и оформление.

После того, как работа подсохла, я ее покрыла матовым акриловым лаком, чтобы не пачкалась. Оформила картину в раму.

Категория: Авторские мастерклассы | Просмотров: 4105 | Добавил: qiparisum | Теги: бумажные картины, яблоня, салфетки, цветы из бумаги, цветы, Мастер-класс создания картины Яблон | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz