Красота

Добро пожаловать Гость | Группа "Гости"Добро пожаловать Гость | Пятница 29.03.2024

Меню сайта

Форма входа

Архив записей

Категории 
Квиллинг [64] Модульное оригами [47]
Киригами, pop-up [22] Бумажный туннель [12]
Папье-маше [5] Айрис фолдинг [6]
Вырезание [48] Разное [63]
Паперкрафт-поделки из бумаги [168] Гофротрубочки [4]
Торцевание [1] Обои для рабочего стола (Wallpaper) [35]
Скрапбукинг [1] Видео - техники, М К, уроки. [183]
Оригами. [24] Цветы из бумаги [68]
Авторские мастерклассы [101]

Поиск

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2012 » Май » 6 » Полевое письмо ветерану на День Победы
12:39
Полевое письмо ветерану на День Победы
Полевое письмо ветерану на День Победы



Долго я думала, какой сделать необычный подарок для ветерана на День Победы. И пришла к мысли написать поздравления с 9 Мая и сложить его в виде полевого письма.

На блоге “Семейный досуг” мы уже писали, что в нашей семье есть традиция заранее готовиться к празднику Победы и посещать парад. Возможно, этому способствует то, что мы живём недалеко от братской могилы и места, где проводят массовые мероприятия к 9 Мая.

Сыном и мной было сделано несколько вариантов полевых писем, о которых сегодня и пойдёт речь.

Для начала необходимо было разыскать в сети информацию о таких письмах, схемы складывания и настоящие архивы военных лет, для того, чтобы побольше узнать о фронтовых треугольниках. Процесс закипел и затянулся, так как захотелось сделать подарок для ветерана с чувством и с любовью.

Итак, первым, что необходимо было рассказать сыну – это важность письма военных лет. В период войны существовала полевая почта и была она для всех бесплатной. Проблема существовала только в обычном листе бумаги (одинарном или двойном листе из тетради), чернильной ручке (карандаше), скорости и надёжности (война всё-таки) передачи солдатского треугольника его родным.

Полевое письмо писали химическим карандашом, смоченным слюной, на колене, на пне, на подручных вещах. Текст был трогательным, так как мог писаться в последний раз. И писался от души и с новостью, что у солдата всё в порядке, что он ЖИВОЙ. У многих проявлялся талант писателя и слова лились в прозе и стихах.

И так как была нехватка в листах, то текст составлялся мелким почерком и на всей поверхности, кроме места, где необходимо было заполнять адрес получателя, отправителя и оборотной стороны этого треугольника. А они определялись только после складывания по несложной схеме. Заклеивать полевое письмо запрещалось для того, чтобы оно было доступно военным цензорам.



Солдатский треугольник мечтал получить каждый, а вот конвертов с письмом люди боялись, так как в них присылались похоронки. И никто не хотел быть почтальоном, потому что необходимо было приносить людям и хорошие и плохие вести.

На праздник Победы мы с сыном решили взять полевые письма и самодельные открытки для ветеранов . С помощью такой поделки к 9 Мая я захотела детскими руками передать частичку нашей благодарности ветеранам за мир, в котором мы живём. Естественно, что всё выше сказанное было разъяснено сыну и он с творческим азартом и неописуемой гордостью принялся за дело.
Рассмотрим, как мы делали полевое письмо:

Вариант 1.
1. На тетрадном двухстороннем листе сын написал ручкой поздравления к 9 Мая ветерану (можно вместо текста нарисовать тематический рисунок).



2. Сложил по схеме письмо в фронтовой треугольник.



3. Подписал кому и от кого такое поздравление.

4. Потом развернули лист и окрасили его чайной заваркой. Высушили и придали вид потрепанности.

5. Сложили обратно в треугольник.



Вариант 2.

1. На принтере на листе формата А4, с двух сторон, распечатала фон «старинного» вида.

2. В Worde набрала текст красивым письменным шрифтом.

3. Распечатала текст на цветном принтере. Покрыла тонким слоем лака для волос, чтобы закрепить цвет.

Категория: Паперкрафт-поделки из бумаги | Просмотров: 3269 | Добавил: qiparisum | Теги: 9 мая, письмо, Полевое письмо ветерану на День Поб, День победы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz